Основные комплектующие строительной опалубки

Комплектующие для опалубки – это элементы, которые предназначены ее составления. К основным деталям опалубки относят конечно же щиты. Щиты и все остальные детали нуждаются в сборке, установке в необходимом положении и надежной фиксации между элементами. Комплектующими элементами к опалубке могут быть детали одноразового или многоразового пользования.

Какими могут быть приспособления для фиксации строительной опалубки?

При монтаже опалубок используют большое количество фиксаторов. В свою очередь они могут делиться на следующие группы:

  • Крепежные.
  • Удерживающие.
  • Вспомогательные.

При установке оборудования для возведения монолитной конструкции монтаж его производиться при использовании самых разных деталей. Комплектующие элементы для опалубки позволяют создать очень прочную и надежную конструкцию, это преимущество дает возможность выполнить все работы без особых трудозатрат.

Также можно перечислить следующие виды комплектующих:

  • подкосы, фланцевые гайки, замки для арматуры (удлиненные, клиновые);
  • стяжные винты, угловые элементы, монтажный захват, перегородки;
  • треноги, балки, ватерстоп, детали для соединения;
  • распорки, сварные муфты и многие другие.

Виды строительной опалубки

На сегодняшний день существует много видов опалубок, на виды они делятся согласно следующим параметрам:

  • Конструктивные особенности (объемно, подъемно, разборно, скользящая, мелко и крупнощитовая).
  • Функциональные характеристики (получение разных поверхностей: вертикальных, горизонтальных, наклонных).
  • Осуществляемые методы работы (опалубки по стилю работы делятся на три подвида: скользящими, переставными и скользяще-переставными).
  • По типу конструкции (съемная и несъемная).

Между двумя последними типами конструкции имеются различия, о которых стоит упомянуть. Опалубка съемной конструкции – это конструкция, внешним видом напоминающая коробку, которая разбирается и перемещается. Во время работы она выступает в качестве вспомогательного элемента, но после окончания формирования деталей подлежит монтажу. Сборка и разбор таких конструкции не составляет проблем, по назначению съемные опалубки делятся на два подвида:

  • Для колонн – в сборке используют щиты из разных материалов: дерево, металл, а также стянутые хомутами или деревянными рейками. Чтобы детали сопрягались друг с другом лучше, наверху опалубки делают специальные надрезы для комплектующих деталей. Под колонну лучше ставить в основание деревянные пробки.
  • Для фундамента – из материала изготовления подойдут: пластик, дерево или металл. Но в основном все-таки используют металлические элементы и стоечно-щитовой каркас. А вот пластик подойдет при обустройстве железобетонных колонн. Самым экономным вариантом считается использование деревянных щитовых опалубок, но, к сожалению, больше трех раз такую конструкцию использовать не рекомендуется.

Если говорить о несъемных опалубках, то они изготавливаются из прямоугольных заводских форм, которые скреплены особым способом. После заливки и застывания бетона опалубка в демонтаже не нуждается. Ее главное предназначение это создание фундамента и стен.

Характеристика комплектующих для строительной опалубки

Для выравнивания и соединения щитов используются такие элементы как фланцевые гайки, винты и анкера. Стяжные винты считаются универсальным крепежным инструментом, который подходит для использования всех типов данного оборудования. Подбираются они, как правило, на основе шайб. Для того чтобы защитить стяжные винты от непосредственного контакта с раствором нередко используют конус.

Бентонитовый шнур или ватерстоп используется для устранения возможных протечек в конструкции. При установке конструкции в основном используют замки для арматуры, которые способны заменить стяжные винты и могут стянуть фанерные листы. Клиновые замки соединяют фанеру, когда обустройство конструкции имеет вертикальную форму.

Подкосы нужны для выравнивания щитков при монтаже. Угловые элементы опалубки нужны для настройки наружных углов после установки конструкции. Нередко при строительстве используют кронштейн, это приспособление помогает сделать работу комфортной и безопасной. На этом перечисление основных комплектующих не заканчивается.

Но есть одно главное правило: перед покупкой одного из элементов стоит предварительно провести подробные расчеты, потому что от этого напрямую зависит период работы и качество выбранной детали.