Как выбрать и купить фанеру ФСФ

На современном рынке представлен огромный выбор фанеры, предназначенной для самых разных нужд. Фанера изготавливается из шпона хвойных или лиственных деревьев и пропитывается клеями на основе синтетических и натуральных смол.

Особенно большим спросом пользуется фанера повышенной влагостойкости, которая обозначена аббревиатурой ФСФ (Фанера Смоляной Фенолформальдегидный клей). Это означает, что листы шпона соединяются между собой синтетической смолой, полученной в ходе реакции между фенолом и формальдегидом. Именно наличием этой смолы объясняются улучшенные свойства ФСФ по сравнению с ФК (обычной влагостойкой фанеры), но наличие небезопасного фенола (8 мг на 100 гр материала) существенно ограничивает область ее применения. Если вы хотите купить фанеру ФСФ в Москве, вам не придется ее долго искать – она чрезвычайно популярна благодаря своим свойствам.

Отличительные особенности фанеры ФСФ

  • значительная влагостойкость. Такая фанера может эксплуатироваться в условиях повышенной влажности, в том числе на открытом воздухе и в прямом контакте с водой;
  • значительная механическая прочность, позволяющая использовать ФСФ для жестких конструкций;
  • легкость обработки, дающая возможность легко пилить фанеру, сверлить, использовать различные методы крепления.

Поскольку фанера ФСФ содержит фенолформальдегид, ее не рекомендуется использовать внутри помещений. Поэтому она находит свое применение для наружных или временных строительных работ:

  • многоразовое (несколько десятков раз) использование для изготовления опалубки;
  • возведение временных сооружений, ограждений, построек для хозяйственных нужд;
  • для монтажа кровли.

Купить фанеру ФСФ по выгодным ценам можно у производителей, которые зарекомендовали себя на строительном рынке как надежные партнеры. Вы можете купить фанеру ФСФ в Москве в нашей компании от лучших производителей с гарантией качества и низких цен. Наши сотрудники всегда готовы ответить на ваши вопросы и помочь с выбором.