Фанера ламинированная 18 мм

Фанера ламинированная 18 мм в компании КоммерцСтрой

Влагостойкая и износоустойчивая ламинированная фанера пользуется большей популярностью, чем обычная ФСФ или ФК. Она подходит как для отделки и производства мебели, так и для строительства. Многократное применение при создании опалубки позволяет существенно сэкономить средства.

Материалы и производство

Фанера ламинированная 18 мм производится из березы, тополя, лиственницы или сосны. Но в основном используется березовый шпон. В качестве пропитки используется клей на основе фенолформальдегидной смолы, что делает фанеру устойчивой к намоканию. Дополнительное покрытие усиливает это качество.

Покрытие также позволяет очищать листы фанеры с использованием моющих средств. При бережном использовании такая фанера прослужит долго даже в агрессивной внешней среде. Некоторые виды покрытия выполнены в виде сетки, которая облегчает процесс раскроя и укладки арматуры.

При сооружении каркасов и отделке помещений также используется фанера ламинированная 18 мм. Цена на нее выше, чем на фанеру без покрытия, но и в использовании она надежней. Ее внешний декоративный вид отличается от технологического покрытия фанеры ФСФ или ФК.

Марки по типу покрытия

Фанера ламинированная 18 мм может иметь глянцевое или сетчатое покрытие. Последнее применяется при производстве полов в транспорте, для настила полов – везде, где необходимо противоскользящее покрытие.

Существует 5 марок покрытия фанеры:

  • F/F. Двустороннее покрытие гладкой пленкой.
  • F/W. Двустороннее покрытие, с одной стороны гладкая пленка, с другой сетчатая.
  • SP/SP. Двустороннее покрытие гладкой пленкой, предназначенной под покраску.
  • F/SP. Двустороннее покрытие гладкой пленкой. Одна сторона предназначена под покраску.
  • F/U. Одностороннее покрытие гладкой пленкой.

Как купить

Компания «Коммерцстрой» предлагает множество видов ламинированной фанерой. Ассортимент представлен в каталоге. Наберите в строке поиска «фанера ламинированная 18 мм». Цена уточняется у менеджера.

Перед тем, как сделать заказ, вы можете заказать обратный звонок и получить подробную консультацию. Наши сотрудники помогут вам подобрать тип фанеры и подробно расскажут об условиях покупки.