Деревянные балки перекрытия

Приобретая материалы для строительства, не следует упускать из виду параметры изгиба, прочности и потенциальной нагрузки именно от них зависит цена на деревянные балки перекрытия. Основным требованием к такому виду перекрытий является максимальная прочность, особенно если речь идет о подвальных и цокольных вариантах. Также, правильный расчет количества балок для перекрытия поможет уменьшить общую стоимость объекта.

Какими бывают деревянные перекрытия

Деревянные балки имеют между собой существенные различия. Нельзя сказать, что какой-то один вид наделен непревзойденными преимуществами. Каждый из них нацелен на решение конкретных задач.

  • На цельные балки идет дерево твердых пород. Для межэтажных перекрытий они годятся только в том случае, если длина пролета не превышает 5 м.
  • У клееных ограничение по длине отсутствует. Они гладкие, что особенно востребовано при создании интерьера, прочные и легкие при монтаже. Ими можно перекрывать большие пролеты, они могут служить длительное время без малейшей деформации.
  • Сфера активного использования двутавровых балок – каркасное строительство. Их используют на длинных пролетах, с ними нет необходимости привлекать специальную технику для монтажа. Они уменьшают мостики холода и служат основанием для закрепления коммуникаций.

При использовании деревянных изделий требуется правильно подобрать сечение. Эта информация должна быть включена в расчетный план, чтобы конструкция оказалась нужной жесткости. Отступления в сторону в дальнейшем неизменно повлекут за собой увеличение расходов.

Преимущества балочного перекрытия из древесины

Самое главное при таком обустройстве: применяемый материал должен соответствовать определенным параметрам. К примеру, его следует обработать защитной пропиткой, чтобы повысить противопожарные качества и устойчивость к воздействию погодных условий. Тогда деревянные балки будут служить долгие годы. В основном они востребованы, поскольку выгодно отличаются:

  • красивым внешним видом;
  • малым весом конструкции;
  • легкостью в ремонтных работах;
  • высокой скоростью первоначального монтажа;
  • экологической чистотой и безопасностью.

Вне зависимости от того, какой была цена на деревянные балки перекрытия, они, если были правильно выбраны, хорошо обработаны и грамотно уложены, служат довольно длительный период. Срок их эксплуатации значительно увеличивается при регулярном профилактическом осмотре и мелком ремонте.