Цена на двутавровые балки зависит от размера и материала изготовления.

Цены на двутавровые балки зависят и от того, какие размеры они имеют, и от того, из какого материала изготовлены. Стальной двутавр хорошо переносит различные нагрузки. Он повышает жесткость конструкционных элементов. Такую балку широко используют в строительстве – с нее помощью сооружают мосты, подвесные пути, высотные здания, монтируют тельферы.

Основные виды

Конструкционные особенности предполагают два варианта. У всех полок есть свои внутренние грани. Их расположение может быть следующим:

  • параллельным;
  • наклонным.

Габаритные характеристики сортамента рассчитываются на основании того, каким бывает расстояние от одной внешней грани до другой. Те сортаменты, у которых полки расположены параллельно, в свою очередь имеют вариативные особенности. Они могут быть:

  • колонными;
  • узкополочными;
  • широкоплочными;
  • нормальными;
  • среднеполочными.

Отличие колонных двутавров – по сути одинаковые ширина полки и высота самого профиля. У изделий с наклонными гранями несколько иная квалификация. Они бывают обычными – там, где уклон внутренних граней не превышает 12%, и специальными (шахтные стволы с углом наклона 15-16%).

Какая двутавровая балка более износостойкая?

На изготовление стальных двутавровых балок идет холоднокатаный металл. Одинаково пригодна и низколегированная, и углеродистая сталь. Однако двутавровые балки имеют различные размеры и цены. Большую популярность завоевали горячекатаные варианты как раз из-за того, что их себестоимость гораздо ниже. К тому же они обладают большей универсальностью применения.

При капитальном строительстве следует отдать предпочтение стальной модели. А вот когда требуется изготовить сравнительно легкие конструкции, достаточно воспользоваться алюминиевым конструкционным элементом. Для любой из них не требуются дополнительные ребра жесткости.

Полки соединяются со стенкой без применения сварных швов. Это ощутимо снижает напряжение и сводит потенциальный риск возникновения дефектов к минимуму. Поэтому фасонный прокат по праву носит определение долговечного и надежного. Чтобы не ошибиться при покупке и приобрести изделия с необходимыми для конкретных случаев характеристиками, можно воспользоваться специальной таблицей или онлайн-калькулятором. Это позволит заранее просчитать уровень фактических и потенциальных нагрузок.